Стильный дизайн квартиры своими руками

Стильный дизайн квартиры своими руками

Перед ремонтом квартиры следует разработать дизайн-проект. Это поможет увидеть и сравнить несколько вариантов обновленного помещения. Услуги профессионального дизайнера по карману не всем, но создать проект можно и самостоятельно.

В этой статье пошагово расскажем, как создать план квартиры. А еще поделимся трендами дизайна интерьера этого года.

Как самостоятельно разработать дизайн-проект квартиры

Перед составлением проекта нужно многое учесть. Важно понять, потребуется ли перепланировка, выбрать стиль и цветовую гамму, сделать замеры. А еще — составить смету, чтобы рассчитать приблизительную стоимость ремонта. Рассказываем подробно о каждом шаге.

Шаг 1. Изучите планировку квартиры

Для начала оцените, сможете ли вы реализовать идеи в том пространстве, которое у вас есть. Если помещение слишком тесное, его можно расширить — например, снести стену между двумя комнатами. Чтобы узнать, получится ли так сделать — изучите план дома и нормативы. Есть ограничения: например, по правилам нельзя сносить несущие стены и объединять кухню с газовой плитой и гостиную.

Шаг 2. Воспользуйтесь удобными программами для дизайна интерьера

Сегодня есть приложения и онлайн-сервисы для создания подробных планов помещений. В инструментах для дизайна интерьера можно подобрать цвет обоев, материал для пола и потолка. Также в них есть готовые макеты мебели, бытовой техники, а иногда — декоративных элементов.

Например, с помощью программ для проектирования мебели получится создать модель шкафа, стола, кровати и расставить объекты в квартире.

Такие программы можно использовать для того, чтобы визуализировать квартиру после ремонта. Сделайте чертеж помещения со всеми комнатами. В некоторых приложениях есть типовые планировки — их удобно использовать, если вы живете в классической хрущевке или брежневке. Если собираетесь сносить перегородки — оцените, как пространство будет выглядеть без них.

Шаг 3. Проведите замеры и составьте план квартиры

Итак, вы сделали проект и представляете, какой будет квартира. Теперь на плане нужно указать размеры. Отметьте длину и высоту стен, проемов, окон. Если этого не сделать — есть риск купить мебель, которая не поместится в квартиру. Провести замеры можно самому, но лучше вызвать специалиста, который учтет все нюансы.

При составлении плана важно указать стороны света. Если получится, сделайте спальню в комнате с окнами, выходящими на север или восток — так в помещении не будет слишком ярко. Гостиную и кабинет, наоборот, лучше расположить на солнечной стороне.

Важно иметь в виду, что после ремонта полезная площадь помещения уменьшится. Часть пространства займут шторы, карнизы, плинтусы.

Шаг 4. Выберите цветовую гамму

Когда вы поняли, что где расположите, переходите к подбору цветового решения. Дизайнеры на этом этапе рекомендуют использовать круг Иттена. Он состоит из 12 секторов:

  1. Основные цвета — красный, желтый, синий.
  2. Оттенки, полученные при смешивании основных — оранжевый, зеленый, фиолетовый.
  3. Промежуточные тона: например, красно-оранжевый или желто-зеленый.

Есть несколько вариантов использования круга. Во-первых, можно оформить помещение в контрастных тонах. На схеме они расположены друг напротив друга. Второй вариант — соседние оттенки: например, желтый, зеленый и салатовый. Можно сочетать три цвета. Дополните тон двумя противоположными или используйте оттенки, находящиеся на равном расстоянии друг от друга. Для некоторых стилей интерьера — например, бохо и этно — уместно применение четырех цветов. Чтобы подобрать тона, нарисуйте внутри круга квадрат.

Для того чтобы разобраться, в каком соотношении использовать цвета, дизайнеры рекомендуют придерживаться правила 60/30/10. 60% уделяется основному цвету, обычно светлому. Его используют для стен, пола, потолка. Более мелкие предметы мебели, шторы и другой текстиль оформляют в дополнительном цвете. Он должен занимать около 30% от пространства. Наконец, 10% на акцентный оттенок. В него окрашены небольшие предметы декора, которые привлекают внимание: картины, вазы, мелкие подушки, светильники. Если дополнительный цвет в интерьере не используется, акценты могут занимать больше 10% от общего пространства.

Шаг 5. Составьте смету ремонта

После того как вы составите подробный план и определитесь с цветовой гаммой, можно подбирать стройматериалы, мебель и технику в магазинах. Стоимость каждой покупки важно указать в смете. Так вы поймете, какую сумму следует откладывать на ремонт. В некоторых программах для дизайна интерьера смета составляется после того, как вы укажете цену на каждый предмет. Для удобства разделите все расходы на категории: спальня, гостиная, прихожая, кухня, ванная и так далее.

Тренды

Итак, мы разобрались, как составить дизайн-проект самому. Теперь поговорим о том, какие стили и приемы дизайна в тренде в 2024 году.

 

1. Экологичность. Природные материалы и живые растения в квартирах сегодня актуальны. Можно отделать стены деревом, использовать декор из камня и глины. Текстиль в экостиле должен быть из натуральных тканей — например, хлопка и льна. Уместны плетеные кресла и мебель из цельного массива дерева.

2. Объемные текстуры. Это относится к мягкой фактурной мебели, коврам и пледам с длинным ворсом, стенам, покрытым штукатуркой. Важно, чтобы текстура не была слишком глубокой: в противном случае она создаст слишком сильный контраст, если на нее упадет тень.

3. Теплые цвета. В 2024 году в тренде бежевый, оттенки коричневого и оранжевого. Теплая цветовая палитра делает помещение более уютным и комфортным. Реализовать ее удастся почти в любом стиле — от классики до кантри и бохо. Сочетать актуальные теплые оттенки в интерьере получится и с яркими, и с пастельными цветами.

4. Дофаминовый стиль. Его цель — вызвать у жителей хорошее настроение. Включает в себя много ярких цветов и деталей, необычных форм и фактур. В таком пространстве уместны изогнутые линии. Мебель используют не всегда по прямому назначению: например, пуф может выполнять роль небольшого столика. А еще в таком интерьере должны быть детали, отражающие индивидуальность хозяина — картины, семейные фотографии, книги.

5. Монохромный интерьер. Если дофаминовый декор для вас слишком яркий и разнообразный, оформите всю комнату в одной гамме. Монохромность и минимализм в 2024 году стали более сложными. Важно, чтобы текстуры были разными, но близкими по цвету. Этот прием называется монохромной многослойностью. Чтобы интерьер выглядел красиво, обязательно учитывайте особенности естественного освещения.

6. Умные технологии. К этой категории относятся системы управления освещением, робот-пылесос, тумбочки с функцией беспроводной зарядкой. Такие предметы не только удобны, но и красиво смотрятся в интерьере. Если хотите сделать в дизайне упор на умную технику, оформите квартиру в стиле хай-тек.

7. Шторы вместо дверей. Этот прием делает пространство просторнее. Шторы можно использовать для того, чтобы отгородить рабочий угол, гардеробную или спальную зону от остальной части комнаты. Также занавески красиво смотрятся вместо дверей в шкафах.

Заключение

Теперь вы знаете, как составить дизайн-проект квартиры самому. Ничего сложного нет: важно сделать перепланировку, если это требуется, измерить все расстояния, подобрать цветовое решение, а когда определитесь с покупками для дома — составить смету. Спроектировать интерьер и отдельные предметы мебели получится в специальных программах. А знание трендов поможет вам сделать пространство не только удобным, но и современным.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"