Хвойные композиции в ландшафтном дизайне: особенности, варианты оформления с фото

Дизайн ландшафта — творческое направление архитектуры. При разработке проекта часто используются инсталляции из хвойных и декоративных кустарников. Они гармонично дополняют общую картину любой территории, а также несут практическую нагрузку.

Особенности ландшафтного дизайна с хвойными растениями

Оформление клумб не обходится без хвойников. Они не требуют особого ухода, зато становятся главным украшением композиции. Если перед посадкой хорошо подготовить почву, то растения смогут самостоятельно переживать сезоны засухи и морозов. Хвойники медленно растут, поэтому подстригать кусты можно 1–2 раза в сезон.

Инсталляция из хвойных растений хорошо выглядит зимой и летом. Хвойники на загородной территории — украшение, которое создает романтическую атмосферу. Они дополняют ландшафт любого стиля. Кустарники интересно смотрятся на фоне минималистичных решений.

Перед посадкой лучше удобрить почву. Можно ограничиться ежегодной подкормкой, стрижкой. Стоит учитывать, что хвойникам не нравятся грунтовые воды. Периодичность полива зависит от сорта.

Совет! Хвойные растения можно разместить по краям территории, чтобы скрыть недостатки забора, или украсить дорожку до входной двери.

Хвоя бывает разных оттенков: от темно-голубого, до ярко-зелёного. Клумбы могут сочетаться с цветочными полянами, однотонными кронами. Хвойные в ландшафтном дизайне позволяют создавать интересные композиции. Многообразие форм, оттенков дает возможность выращивать живые изгороди.

От хвойных композиций в ландшафтном дизайне есть практическая польза. Они защищают загородный дом от пыли, почву от выветривания. Также клумбы снижают уровень шума, уничтожают вредные бактерии. В окружении хвойных растений улучшается настроение и самочувствие.

Какие виды хвойных лучше выбрать

Хвойники в ландшафтном дизайне можно разделить на следующие группы:

  1. Высокорослые. Хорошо смотрятся в центре композиции. Есть экземпляры, которые вырастают до 45 метров.
  2. Карликовые. Используются в качестве дополнения композиции. Они украшают ландшафт садов, газонов, дорожек.
  3. Плакучие. Индивидуальный внешний вид. Хвойные кустарники с такой кроной подходят для сада, небольшой дачи.
  4. Ползучие. Специфичное решение. Используют для создания искусственных бордюров.

Виды хвойных для дизайна:

  1. К высокорослым относится ель хупси. Её выбирают за голубой оттенок и морозостойкость.
  2. Ещё один представитель высокорослых — корейская пихта. Дерево требует ухода и плодородной почвы. Его выбирают за пурпурные шишки, похожие на елочные игрушки.
  3. Сербская ель чувствительна к недостатку влаги, зато неприхотлива к почве и климату.
  4. Можжевельник скайрокет — узкое высокорослое растение, крона которого напоминает пламя свечи.

Сосны могут достигать 30 – 40 метров в высоту. Однако есть карликовые сорта — небольшие деревца. Например:

  • у кедровой сосны плотная крона, вертикальные веточки.
  • шаровидная туя даника плохо переносит морозы, но имеет интересный вид;
  • горная сосна обладает похожей кроной, вырастает до 38 см. Устойчива к ветру и морозам.

В ландшафтном дизайне сосны сажают в умеренно кислый грунт.

Плакучий хвойник подходит для сада, чтобы оттенить цветник. Поникшие кроны создают настоящие тенистые аллеи. Несколько подобных деревьев добавят уют загородному участку.

Ползучими называют можжевельники грин карпет и блю чип. В первый год они показывают активный рост. Интересный внешний вид дополняется дезинфекцией воздуха. Они любят свет и повышенную влажность.

Варианты оформления участка

Разнообразие хвойных растений позволяет создавать интересные сочетания. Окончательная композиция состоит из 3 ярусов, дополняющих друг друга. Чтобы создать плавный переход, существует несколько вариантов оформления участка. Фото вариантов с названиями прилагаются:

Живые изгороди

Плотная крона хвойников станет защитой от любопытных прохожих. На роль живых изгородей идеально подходят карликовые сорта. Хвойные кроны для композиции ландшафтного дизайна можно преобразить в интересные формы. Посадка должна быть в один ряд. Периодическая стрижка поможет сохранять живописный вид.

Для формирования живых изгородей можно рассмотреть тую брабант. Дерево вырастает до 3,5 метров в высоту. Крону можно описать, как узкую пирамидку. Туя любит влагу, она хорошо растет в затененных локациях.

Газонные элементы

Низкорослыми хвойными можно отделить дорожки, клумбы от газона или прикрыть хозяйственные постройки. Лужайки лучше выглядят на фоне высокорослых растений. Рекомендуется выбирать кроны в виде пирамиды, стрелы или шара.

На газоне хорошо смотрится ель хупси. Её серебристо-голубая крона контрастирует на фоне зеленого покрывала. Хупси не требует особой почвы, тени, защиты от морозов. Небольшие плакучие деревца на ровном газоне создают впечатление интересных растительных фонтанов.

Групповые посадки

Композиции из хвойных выглядят интереснее, когда присутствуют несколько видов растений. Можно собрать композицию из высоких, коротких, ползучих сортов. Подбирать хвойники нужно по форме и оттенкам. При планировании нужно учитывать размеры взрослых растений. Фото удачной композиции из декоративных кустарников и хвойных растений прилагается:

Совет! Инсталляцию можно дополнить лиственными растениями. Они сгладят переходы, сделают их более эстетическими. Для достижения такого эффекта часто выбирают кустарники гортензии.

Миксбордеры с элементами хвойников

Вид инсталляции, когда хвойное находится в клумбе с другими видами растений, называется миксбордером. В композиции принимают участие цветы, кустарники, карликовые деревья и др.

Ориентиром выбора стиля и формы миксбордера должны стать не только личные представления. На окончательное решение влияют: архитектура дома, забор, декоративные элементы сада.

Хвойный миксбордер называют цветочным бордюром, когда он состоит из вечнозелёных ползучих сортов. Туи и можжевельники в ландшафтном искусстве поодиночке выглядят скучно. Поэтому из часто можно заметить на фото миксбордеров, когда они становятся дополнением общей композиции.

Важно! Когда хвоя опадает, кислотность почвы изменяется. Такое соседство может не подойти другим растениям.

Вечнозеленые в каменистых садах

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать низкорослые виды хвойников. Будут уместны пихты, кипарисовики и обыкновенные ели. Места, которые сильно затемнены, можно облагородить ползучими тсугой или тисом. , в качестве акцента высадить кустарник со стреловидной кроной.

Если посадить хвойник на горке, то он хорошо приживётся. Преимущества такого расположения заключаются в солнечном свете и отсутствии застойного увлажнения.

Хвойное дерево может набрать высоту и создать дисгармонию на участке. Поэтому нужно быть готовым к перемещению хвойника на задний план каменистого сада.

Топиарное искусство

Фигурные стрижки задают тренды в ландшафтном дизайне. Это сложная работа с геометрией растения, которая является символом процветания и богатства. Подстриженные кустарники преображают участок, они выглядят аккуратно и поднимают настроение.

Процедура проводится ранней весной, чтобы повреждения не отразились на качестве хвои. Фигурная обрезка требует густой и плотной кроны. Для ухода понадобится минимальный набор инструментов: садовые ножницы, пила и секатор.

Топиарное искусство практикуется на ивах, туях, пихтах и можжевельниках. Обычно выбирают медленнорастущие кустарники высотой до 10 метров. Фото наглядно демонстрирует популярность туи и можжевельников в ландшафтном дизайне:

Контейнерные сады и бонсаи

Некоторые сорта хвойников не переносят перепадов температур. Чтобы не допустить гибели в суровых климатических условиях, придумали сажать кустарники в контейнерах. Их расставляют по территории и убирают с наступлением холодов. В контейнерах выращивают араукарию. Это вечнозелёное растение с остроконечной мягкой хвоей, любит прохладу и обильный полив.

Бонсаем называют искусство выращивания уменьшенной копии настоящего дерева. Маленькие хвойники получаются благодаря ограничению корневой системы, обрезки, прищипки. Такие хвойные деревья удобно перемещать по территории. На зиму их можно заносить в дом. Бонсай используют для экзотических сортов. Среди них корейская пихта блю эмперор и кипарисовик элвуди.

Как сделать композиции из хвойников на своем участке — пошаговая инструкция

Решившись на самостоятельную разработку инсталляции, придётся разбирать проблемы, которыми обычно занимается ландшафтный дизайнер. Сначала стоит разобраться, какие бывают хвойники, каких условий требуют. Далее пойдет речь о том, как подобрать гармоничную композицию.

Выбор основных и дополнительных растений

Хвойники сочетаются с лиственными растениями, камнями, травяными газонами, цветами. Многообразие сортов дарит свободу в выборе оттенков, форм и размеров.

Распространённый вариант — сочетать хвойники и многолетники в одной клумбе. Хвойные растения создают фон для цветов любых оттенков. Композицию достаточно продумать лишь раз, ежегодная посадка не требуется. Благодаря вечнозеленым растениям клумба сохраняет презентабельный вид в любое время года. Сочетание получается удачным для карликовых хвойных: пихта, можжевельник. Многолетники можно выбирать любые. Садоводы любят цветы хоста. Их сорта легко переносят зиму и растут даже в тени.

Клумбы любят украшать туями, чьи ароматы разносятся повсюду. Эти хвойники не требовательны к условиям произрастания и отличаются высокой морозостойкостью. Сорта обладают густыми кронами, поэтому туя подходит для топиарного искусства. Хвоя мягкая, на выбор есть множество оттенков и видов: пирамидальные, шаровидные сорта.

Хвойные растения хорошо сочетаются с розами. Клумбы с хвойными и цветами выглядят необычно. Однако розы плохо переносят окисление грунта, потребуются дополнительные затраты на уход за почвой.

Подбор места, создание плана

Специалисты рекомендуют располагать клумбу на западе или востоке участка. При выборе локации можно не беспокоиться об освещении. Это преимущество отсекает основные сложности, позволяя разместить клумбу практически в любом месте. Гармонично смотрятся хвойники возле беседки, декоративного пруда, перед окнами дома. Желательно, чтобы участок под клумбы был ровным.

Важно! При создании композиции из хвойников нужно имитировать естественный ландшафт. Газон станет отличным фоном для вечнозеленых.

Когда место выбрано, можно приступить к разработке схемы. Композицию удобно представлять на бумаге. При рисовании нужно учитывать размеры растений и второстепенных декораций.

Вторым шагом можно продумать палитру цветов, чтобы определиться с сортами. Многоцветные задумки требуют внимания к переходам и расставление акцентов.

При работе с хвойными композициями нужно учитывать рост растения. Рекомендуется оставлять небольшой запас по высоте. Интересные композиции из хвойных и самых различных декоративных кустарников со схемами посадок изображены на фото:

Подготовка почвы и посадка хвойников

Требования к грунту зависят от сорта хвойного растения. Обычная процедура подготовки почвы выглядит так:

  • формирование ямы;
  • очистка от корешков и мусора;
  • пролив раствором марганцовки;
  • создание небольшой насыпи из песка и хвойного опада;
  • перекопка ямы.

Хвойники необходимо пересаживать только с комом земли, чтобы не повредить корневую систему. Посадочная полость должна быть в 1,5 раза больше кома. Приствольный круг после посадки необходимо укрыть сосновым опадом, корой или шишками.

На заметку! Вокруг корня развивается грибок, без которого растение погибнет.

Уход за хвойным растениями

После посадки показан обильный полив в течение 2-х дней, а затем 1–2 раза в неделю. Для поддержки влажности почвы применяется мульчирование.

Когда дерево приживется, рекомендуется вносить в почву удобрения. Они улучшают рост кроны и развитие растения.

Поздней весной выдвигаются побеги. Ненужные почки нужно отщипнуть на стадии распускания. Если этого не сделать, хвойники пойдут вверх, а низ оголится.

Процесс обрезки сводится к формированию кроны и дальнейшему её поддержанию. Лучше всех обрезку переносят можжевельники. Необходимо следить за состоянием веток и вовремя удалять больные побеги.

Фото хвойных композиций для сада

Красоту инсталляций невозможно передать по одному описанию. Здесь собраны лучшие примеры использования хвойников в ландшафтном дизайне с названиями и фото:

Хвойные растения успешно используются для декорирования садов. Новички в ландшафтном дизайне создают простые композиции, чтобы украсить дачи. Профессиональные дизайнеры используют элементы топиарного искусства, сложные инсталляции с эксклюзивными сортами хвойников.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"