Сказочный городок: делаем самое уютное зимнее украшение своими руками

Чем ближе Новый год, тем больше хочется перенестись в какой-нибудь волшебный город, где улицы и площади украшены гирляндами, в окнах маленьких домиков мерцают свечи, а откуда-то из-под шпилей церквей несется праздничный колокольный перезвон... Но даже если вы остаетесь на праздники в центре огромного мегаполиса, всегда можно открыть портал в сказку в собственном доме. Сегодня мы расскажем, как.

Вам понадобятся:

  • картон, пенокартон или плотная бумага;
  • калька;
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы;
  • макетный нож;
  • монтажный коврик;
  • клей-карандаш;
  • светодиодные греющие свечи.

Шаг 1. Придумайте улочку

Перед тем как вырезать зимний городок, стоит подготовиться. Поищите примеры на Pinterest, полистайте путеводители по любимым странам, пофантазируйте... 

aux-petites-merveilles.blogspot.no 

Я сначала хотела объединить в своем городке несколько реальных и узнаваемых любимых зданий из Москвы, Санкт-Петербурга, Осло, Берлина, но это оказалось не так-то просто. Чтобы превратить реальный дом в бумажный, нужно очень упростить его, причем одну и ту же степень упрощения применить ко всем домам в композиции: если один дом будет детским, а другой реалистичным, композиция развалится. Если все будут реалистичными, вырезать эту красоту вы будете до следующего Нового года. В общем, я решила просто посмотреть, как делают другие, позаимствовать некоторые элементы (крыши, окна, двери) и создать свой город, смешивая элементы, будто детали Лего.

Шаг 2. Нарисуйте дома

В качестве «строительного материала» для дома я выбрала самый обыкновенный ватман. Можно было бы взять пенокартон (для города «на века») или картон, но мне понравилось, что бумага немного пропускает свет, по ней проще работать резаком, и если что-то пойдет не так, не жалко выбросить неудачный вариант и переделать все.

Рисовать проще всего оказалось так: сначала набрасываешь от руки образ, затем по линейке прочерчиваешь контуры и детали каждого дома. Если вас не смущают неровные линии, можно рисовать и от руки, но если вы хотите геометрической четкости, без хорошего угольника не обойтись: наделать ошибок вы все равно еще успеете, когда возьметесь за вырезание.

Два важных замечания. Во-первых, оставьте пару сантиметров снизу и по бокам, они пригодятся, чтобы поставить городок. Во-вторых, чтобы не пришлось потом стирать линии рисунка, возьмите тонкий светлый карандаш и рисуйте город в зеркальном отражении. Когда поставите его на подоконник, вся грязь останется с обратной стороны.

Шаг 3. Вырежьте город

Возьмите макетный нож с тонким и острым лезвием, поставьте спокойную музыку и принимайтесь за вырезание. Контур стоит оставить на потом (особенно если на крышах есть трубы и шпили), начните с окон и дверей. Совет для самых скрупулезных: резать можно по линейке, последовательно прорезая сначала все вертикальные, потом все горизонтальные линии.

Старайтесь не отрезать лишнего, но при этом там, где это возможно, делайте линию на долю миллиметра длиннее. Так в углах не останется непрорезанных мест.

Шаг 4. «Вставьте стекла»

Когда город готов, вырежьте из кальки деталь, совпадающую с его контуром. Полупрозрачная бумага прикроет сзади прорези, создавая эффект занавешенных тонкими шторами светящихся окон. Я просто приложила кальку к бумаге и обвела по контуру резаком, игнорируя мелкие детали вроде шпилей.

Шаг 5. Сделайте ребра жесткости

Помните те пустые поля, что мы оставляли, когда рисовали город? Пришло время к ним вернуться. С той же стороны, с которой рисовали город, пройдитесь по линиям будущих сгибов чем-то твердым и относительно острым. Сделайте надрез, как показано на фото, и склейте края, создавая что-то вроде коробочки.

Шаг 6. Зажгите свечи

Вот городок и готов! Поставьте его на полку или подоконник, поместите за него светодиодные свечки (ими же можно прижать нижний загнутый край, чтобы город стоял надежнее). Если вы делаете многоплановый город, для заднего плана подложку из кальки делать не обязательно: пусть первый ряд домов будет с темными стенами и светящимися окнами, а второй — наоборот.

Надеюсь, наши советы помогут вам украсить свой дом или сделать зимний городок в подарок кому-то, с кем хотите поделиться волшебным настроением.  

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"