Шторы на дверной проем

Шторы на двери и в дверном проеме: декор или функциональная хитрость?

 

Шторы на дверной проем

Шторы на дверной проем

Шторы часто являются одним из самых незаметных предметов интерьера, поскольку к ним быстро привыкаешь и начинаешь воспринимать как часть общего стиля. Между тем шторы могут не только украшать дом, но и играть функциональную роль. В нашей сегодняшней статье мы поговорим об особой разновидности штор – тех, которыми можно декорировать дверные проемы и сами двери.

Содержание:

Стиль 

Выбор штор для дверей в первую очередь зависит от стиля вашего интерьера. Разумеется, вы можете сделать их изюминкой всей комнаты, но даже в этом случае следует оформить все так, чтобы эта деталь не казалось чужеродной. Ориентируйтесь на принцип: чем более классический у вас интерьер, тем более сдержанными и массивными должны быть шторы.

Шторы на дверной проем

Легкие полупрозрачные шторки больше подходят для романтичных интерьеров или для небольшого зонирования пространства, если вы не хотите возводить массивных преград в квартире.

Шторы на дверной проем

Популярные японские шторы подойдут только в том случае, если у вас минималистичный интерьер или вы хотите сделать их ярким акцентом. Подобные шторы могут стать прекрасным функциональным решением, однако они могут несколько сужать пространство, поэтому рекомендуется применять их в масштабных помещениях.

Шторы на дверной проем

Функциональность

Шторы на двери являются идеальным решением для квартир-студий, поскольку позволяют создавать укромные уголки для каждого члена семьи. С помощью штор на дверных проемах вы сможете легко организовать рабочее место дома, отделить детскую или спальню и даже создать для себя небольшой будуар.

Шторы на дверной проем

Для подобных целей рекомендуется использовать плотный текстиль: вы действительно сможете обустроить «комнату в комнате», поскольку вы не будете отвлекаться на постоянное движение или мелькание силуэтов за спиной. 

Если вы намерены декорировать не дверной проем, а саму дверь, для этого прекрасно подойдут рулонные «римские» шторы: они помогут мягко расставить акценты и, кроме того, дополнительно защитят от яркого солнечного света. Также это отличное решение, чтобы скрыть небольшие недостатки на двери.

Шторы на дверной проем

Декор

Шторы как элемент декора могут стать прекрасным украшением любого помещения. Как правило, подобные варианты чаще всего представляют собой яркую стилистическую вариацию: используются нити, бусины и ленты.

Шторы на дверной проем
Шторы на дверной проем

Такие шторы вряд ли защитят вас от шума или неожиданных вторжений, однако они могут создать в комнате дополнительную динамику. Веревочные шторы могут быть также оснащены бубенчиками или бамбуковыми палочками, поэтому, повесив подобную штору в проеме, где гуляет ветер, вы будет время от времени наслаждаться ненавязчивой музыкой природы.

Шторы на дверной проем

Мы нашли видео, как можно легко сделать такие оригинальные шторы своими руками! Смотрите внимательнее здесь.

Советы

  • Если дверной проем слишком грубый и прямолинейный, а окружает его мягкий романтичный интерьер, можно декорировать пространство мягкими шторами с драпировкой – так вы легко решите проблему.
  • Шторы из тюля лучше всего размещать в самых непосещаемых комнатах и, самое главное, не на кухне! Вы будете стирать их гораздо реже.
  • Отдавайте предпочтение более сдержанным вариантам штор – слишком яркие быстро начнут вас раздражать, даже если поначалу они вызывали лишь возгласы восхищения. 
Шторы на дверной проем

Рекомендуем почитать:

Как правильно выбрать шторы: 4 совета

Шторы, гардины или портьеры: в чем разница?

Фото: votdver.ru, happymodern.ru, csradar.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"