обновить стулья своими руками

Новая жизнь старых деревянных стульев

Как обновить стулья своими руками?

В комплект деревянных стульев с резными ножками я влюбилась с первого взгляда, как только вошла в квартиру. Муж покрутил пальцем у виска, обозвал их приветом из девяностых и пригрозил купить новые. Но я не сдавалась. Под шумок купила клей для дерева, белую краску и много наждачной бумаги.

Муж всё-таки поддался моим уговорам и даже помог cклеить стулья. Мы не стали разбирать каждую деталь, так как очевидно, что кое-где стулья недавно подклеивали. Решили переклеить только то, что рассохлось. Потом по часу муж сидел на стульях, создавая собственным весом пресс XD. ВАЖНО: поверхности должны быть сухими и чистыми.

Самым сложным поначалу кажется удаление старого лака с деревянной поверхности, да ещё и неоднородной (резные ножки и спинка), я даже думала обзавестись шлифовальной машинкой. Но чёрт оказался не таким страшным, как его намалевали: старый лак сходил охотно. Главное - это взять мелкозернистую наждачную бумагу, она быстрее и деликатнее справляется с задачей.

ВАЖНО: удаляйте лак только вдоль волокон дерева, иначе останутся поперечные царапины, которые потом будут видны сквозь краску.

Вот до такого состояния я ошкурила мой стул. Сразу после удалила щеткой остатки лака и обезжирила всю поверхность ацетоном. Теперь мой стул готов к покраске. Я купила (по совету продавца, если честно) белую краску по дереву на синтетической основе и на синтетической же основе белый лак. Вот так выглядел стул после первого слоя:

А вот так уже после второго:

ВАЖНО: Дайте слоям тщательно просохнуть. На моей баночке краски был указан минимальный промежуток между покраской: 12 часов. Я пользовалась жёсткой синтетической кистью и наносила краску по направлению волокон дерева, чтобы сохранить структуру. Если нужно добиться более однородной ("эмалированной") поверхности, пользуйтесь валиком или губкой.

Поначалу я хотела на этом и остановиться, по случайно нашла салфетки с классическим "вензелевым" орнаментом в лазурном и винном оттенках и решила декорировать плоские детали спинки в технике декупаж. Декупаж салфетками очень благодарная и известная техника, в сети много мастер-классов, поэтому не буду говорить об этом здесь. После того, как орнамент высох, я покрыла всю поверхность стула белым синтетическим лаком по дереву. Он немного приглушил белоснежный оттенок краски и добавил плотности покрытию.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"