керамогранит или плитка для пола что лучше

Напольная плитка или керамогранит: что выбрать?

Современный рынок предлагает огромный ассортимент различных материалов. Для отделки помещений, в которых необходимо влагостойкое напольное покрытие, покупатель часто оказывается перед выбором между керамической плиткой и керамогранитом. Рассмотрим подробнее эти материалы и сравним их достоинства и недостатки.

Содержание:

Керамический гранит

Этот необыкновенно крепкий, износостойкий и устойчивый к погодным условиям материал приобретает все большую популярность. Производство керамического гранита и керамической плитки очень похоже: и плитка, и керамогранит прессуются из смеси глин, песка и минералов, а затем обжигаются. Только плитка перед обжигом покрывается эмалью, а для изготовления керамогранита красящие пигменты добавляются в глиняную смесь и распределяются по всей толщине изделия. Кстати, появился керамогранит благодаря технологической ошибке в процессе изготовления плитки, когда в печи для обжига случайно задали более высокую температуру. Получившийся таким образом материал оказался гораздо менее пористым и более крепким, чем обычная плитка.

Керамогранит прессуется под более высоким давлением и запекается при температуре 1200-1300 градусов, что практически полностью имитирует процессы образования натурального камня в недрах земной коры. Получаемый таким образом материал обладает исключительной прочностью и очень низким водопоглощением, что придает ему такие полезные качества, как морозоустойчивость, жаропрочность, стойкость к перепадам температуры и атмосферным осадкам.

Так как керамогранит окрашен по всей толщине, он более долговечен и устойчив к истиранию: его цвет не выгорает, не тускнеет и не стирается со временем, как верхний глазурованный слой керамической плитки. Изначально керамогранит был матовым, однотонным и использовался только для облицовки общественных зданий. Но технологии развивались, и сейчас керамогранит превратился в красивый отделочный материал с богатым выбором фактур и оттенков. Существует несколько основных типов керамогранита, которые отличаются друг от друга по внешнему виду и свойствам поверхности.

керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше

Матовый неполированный керамогранит — самый первый и основной вариант этого отделочного материала, получаемый путем прессования и обжига. Прочный и долговечный, без глянцевого блеска и узоров, внешне он имитирует структуру натурального камня. Может использоваться на улице и внутри помещений, в самых сложных условиях и местах с высокой проходимостью.

керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше

Полированный керамогранит — очень красивый и дорогой материал, который требует специального ухода и бережного обращения. Его восхитительный зеркальный блеск создается специальной абразивной обработкой, в результате которой на поверхности изделия образуются микропоры, при попадании загрязнений в которые возникают трудновыводимые пятна — их невозможно удалить обычными средствами. Для чистки полированного керамогранита нельзя применять абразивные вещества и материалы, иначе на его сверкающей поверхности останутся царапины. После укладки и в процессе эксплуатации рекомендуется регулярно покрывать его блестящую поверхность специальными защитными мастиками.

Этот материал не рекомендуется для укладки на кухне, в столовой и в любых других помещениях, где высока вероятность его загрязнения маслами, жирами и веществами, содержащими яркие пигменты (например, от пролитого кофе, чая и т.д.). Из-за гладкой скользкой поверхности полированный керамогранит очень опасно укладывать в тех местах, где на пол регулярно попадает вода.

керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше

Глазурованный керамогранит. Его поверхность не полируют, а покрывают глазурью перед обжигом, как керамическую плитку. Такой керамогранит бывает матовым или глянцевым, украшается различными узорами, чаще всего имитирующими дерево, кожу, текстиль и т.д. Глазурованный керамогранит по своим характеристикам прочнее керамической плитки, а слой глазури отлично защищает его поверхность от загрязнений. Недостатком этого материала является то, что из-за повышенных нагрузок глазурь может со временем стираться.

Сатинированный керамогранит. Перед обжигом на него наносят слой специальных минеральных солей, придающих поверхности этого материала красивый мягкий блеск. Сатинированный керамогранит по своей прочности и высоким эксплуатационным характеристикам почти не уступает обычному неполированному керамограниту, а его внешний вид почти такой же нарядный, как у полированного керамогранита.

Структурированный (фактурный) керамогранит. В процессе производства его поверхности придают различные фактуры и рельефы. Несомненным плюсом такого материала, помимо высокой декоративности, является то, что он безопасен в эксплуатации за счет своей нескользкой текстуры.

Керамическая плитка для пола

керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше

Плитка делится на две категории: настенную и напольную. Укладывать настенную плитку на пол ни в коем случае нельзя — она не выдержит таких нагрузок. А вот декорировать стены более прочной напольной плиткой вполне допустимо, если того требует дизайнерская задумка. Плитка сочетает в себе красоту, практичность, разнообразие расцветок и декора, прочность и устойчивость к загрязнениям. Она имеет ряд существенных преимуществ перед керамогранитом в случае применения во внутренних помещениях частных домов и квартир. Ее стоимость значительно ниже, а благодаря широкому ассортименту и разнообразию потребителю легко выбрать оптимальный по цене и дизайну вариант.

Конечно, у напольной плитки есть некоторые недостатки. Например, на кухне она часто страдает от падения тяжелых предметов. В отличие от керамогранита, который выдерживает подобные удары, на плитке легко образуются трещины и сколы. Но не все так плохо, эту ситуацию можно исправить! Специалисты советуют сохранить на всякий случай небольшое количество материала, чтобы при необходимости можно было аккуратно удалить расколовшуюся плитку и приклеить новую на жидкие гвозди.

Декоративный глазурованный слой керамической плитки может со временем стираться и выгорать от солнца. Поэтому в помещениях с высокой нагрузкой (например, на кухне) рекомендуется использовать плитку 3 класса износостойкости (PEI III) и выше. Это гарантирует, что ее декоративное покрытие выдержит интенсивную эксплуатацию, не сотрется и не потускнеет. Плитка 2 класса (PEI II) теоретически тоже способна выдержать нагрузки на кухне, но такое покрытие будет менее долговечным. Для прихожих, коридоров и санузлов можно использовать плитку 2 класса прочности, потому что проходимость и нагрузки в этих местах значительно меньше.

керамогранит или плитка для пола что лучше

                                                                                                     Маркировка плитки

Есть мнение, что из-за опасности поскользнуться на мокрой поверхности для кухни не подходит гладкая глянцевая плитка. Однако подобные соображения техники безопасности все-таки больше справедливы для ванных комнат и бассейнов. На кухне, в прихожей или в коридоре вряд ли кто-то надолго оставит на полу разлитую жидкость. Следует также учитывать, что фактурная плитка с шершавой поверхностью на кухне будет загрязняться быстрее обычной гладкой плитки, а отчистить ее от жира и пятен будет сложнее. Однако, благодаря современным моющим средствам с такой задачей при желании можно справиться, и это дарит нам дополнительную свободу выбора.

Керамогранит или плитка для пола: что лучше, сравнение свойств обоих материалов

Для удобства читателей мы подготовили небольшую таблицу с краткой информацией о свойствах, достоинствах и недостатках обоих материалов и рекомендациями по выбору напольного покрытия для разных помещений.

керамогранит или плитка для пола что лучше

Программы раскладки плитки

Чтобы лучше представить себе будущий интерьер, увидеть раскладку и подсчитать расход материала, можно воспользоваться одной из специальных компьютерных программ. Это поможет избежать ошибок при подсчете количества и стоимости материала, а также разочарований из-за того, что выбранная плитка в вашем помещении выглядит не так, как планировалось.

керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше
керамогранит или плитка для пола что лучше

Дайджест Квартблога

Декоративный камень в интерьере: всё, что нужно знать - Популярные и экзотические виды декоративного камня в интерьере: фото, подробная классификация, примеры применения в жилых комнатах, прихожей, ванной. 

Имитация мрамора: 8 бюджетных альтернатив для шикарного эффекта - Хотите любоваться мраморным рисунком, не выкладывая круглую сумму за сам материал? Мы подскажем, как это сделать. 8 бюджетных вариантов имитации мрамора - выбор за вами!

Выбираем долговечное напольное покрытие - Какие виды пола прослужат вашей квартире не один десяток лет и все это время будут дарить красоту и комфорт? Расскажем о видах напольных покрытий. Нюансы, особенности и отличия, которые необходимо знать для правильного выбора!

Творчество из остатков плитки - Закончился ремонт, а плитка осталась? Извлекаем из нее максимум красоты и пользы.

Бетон в тренде: как использовать в интерьере - Что сделать из бетона дома, чтобы смотрелось стильно и оригинально.

 

Фотографии: profiplitka.ru, kerama-marazzi.com, keramogranit.ru, plitkaoboi.ru, cersanit.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"