Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн малогабаритной квартиры: 7 вопросов профессионалу

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн малогабаритной квартиры — это борьба буквально за каждый сантиметр. А ведь так хочется не просто уместить все необходимое, но и создать гармоничное жизненное пространство. Мы задали нашему эксперту Анастасии Орловой семь самых частых вопросов об оформлении и планировке малогабаритных квартир.

Анастасия ОрловаАнастасия Орлова закончила школу дизайна ArtFuture по специальности «Дизайнер интерьеров». В настоящий момент является студенткой архитектурного факультета одного из старейших университетов мира — La Sapienza (Рим). Занимается частной практикой в России, ведя проекты удаленно вместе с  командой единомышленников. Работает как над частными интерьерами квартир, коттеджей, так и над проектами ресторанов и отелей. 

— Зонировать пространство или нет? В сети встречаются противоречивые советы на этот счет, что вы посоветуете?

— Зонирование пространства — это не только выстраивание стен. Выделить зоны мы можем также с помощью освещения, отделочных материалов и цвета стен, пола, потолка, положения мебели (диван, развернутый спинкой к проходу, может зонировать пространство), с помощью подиумов, снижения потолка, прозрачных или полупрозрачных элементов и даже аксессуаров. Разделение может быть мобильным, когда загромождать пространство не хочется, но в некоторых случаях необходимо скрыть часть интерьера.

Что касается непосредственно выстраивания стен, решение в каждом случае будет зависеть от конкретной планировки, над которой ведется работа. Бывает, что разделение пространства даже при маленькой площади позволяет так выгодно «сломать» пространство и запутать зрителя, что помещение начинает казаться больше.

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

— Какая мебель лучше подойдет: небольшая, чтобы не занимать место или, наоборот, крупная, чтобы отвлечь внимание от размеров помещения?

— Возможно, бывают исключения, но все же использование небольшой мебели при дефиците пространства мне кажется более логичным. Важно, чтобы эта мебель была пропорциональна сама по себе: ее форма, дизайн изначально должны быть компактными и не требовать много места.

Нужно быть осторожными с моделями, плохо адаптированными к маленьким квартирам, полученными из своих более раскидистых популярных собратьев путем уменьшения какой-то составной части — нарушаются пропорции и мебель сразу выдает некоторую свою ущербность.

— Какое освещение лучше выбрать: центральное или точечное?

— Многое зависит от выбранного стиля и расстановки мебели, возможны любые варианты: одна большая люстра, или несколько бра/торшеров, или и то, и другое вместе.

Но поскольку при дефиците места одно помещение часто имеет несколько функций, в нашем случае бра, торшеры, подвесы, освещающие только определенную зону, будут хорошим инструментом — они помогут визуально разделить пространство на зоны, создать световые сценарии и иметь освещение именно в той зоне, которая используется в настоящий момент.

— А обои? Подойдут только светлые или можно позволить себе выделить одну стену темным цветом?

— Запросто можно позволить себе выделить одну стену темным цветом. Контрастная стена создаст ощущение глубины, поможет скорректировать пространство, выделить зону, привлечь внимание к главному. Естественно, выбирать акцентную стену нужно осознанно, исходя из эффекта, которого вы хотите добиться.

Другой простой прием увеличения пространства — это окраска стен и потолка в один цвет: таким образом скрадываются углы и границы комнаты растворяются.

Скажу по секрету, что и окраска нескольких стен в темный цвет не табу, но такие решения, возможно, лучше доверить профессионалу.

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

— Как быть с декором? Неужели из-за экономии места придется обойтись без него?

— Вовсе нет. Декор — это еще один наш союзник. Например, имея ограничения в использовании некоторых элементов, характерных для близкого нам по духу стиля (из-за их размеров), мы запросто можем «дотянуть» интерьер до нужного нам с помощью декора. Нужно всего лишь знать чувство меры, чтобы не создать ощущение беспорядка.

— Можно ли использовать плотные шторы?

— Конечно, стоит стремиться к тому, чтобы впустить в помещение побольше света, особенно в северных широтах. И если мы используем плотные шторы, то пусть они будут раздвижные.

— Всегда возникает проблема хранения. Как найти достаточно места для вещей и сделать красивый интерьер?

— В этом нам помогут встроенные шкафы до потолка с зеркальными дверями или с дверями в цвет стен — так они не будут казаться громоздкими. Старайтесь оптимально организовать пространство внутри вещевых и кухонных шкафов — в продаже вы найдете множество приспособлений для этих целей. Кроме того, рынок предлагает огромное количество мебели с дополнительными местами хранения: открывающиеся пуфики или журнальные столики, кровати с подъемным основанием, диваны с ящиками внутри.

И все же стоит понимать, что даже используя любую возможность по организации хранения, ресурсы маленькой квартиры в этом плане не безграничны. Придется с этим смириться. Периодическое придирчивое расхламление станет полезной привычкой владельца малогабаритной квартиры.

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Дизайн интерьера малогабаритных квартир

Фотографии: личный архив Анастасии Орловой, kursremonta.ru, tat-remont.ru, weareart.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"