как вывести пятна от травы и клубники

Боремся с пятнами: клубника и трава

Как вывести пятна от травы и клубники

В нашем большом обзорном материале про стирку мы пообещали вам, что испытаем народные средства избавления от пятен. Пришло время заняться этим. В сегодняшнем эксперименте – самые летние пятна: от клубники и травы.

Клубника

Из советов, как справиться с пятнами от клубники, мы выбрали четыре: с помощью кипятка, лимонной кислоты, нашатырного спирта или соли.


Кипяток. Кипяток советуют использовать для свежих пятен, что мы и сделали – подопытному пятну был всего час от рождения. Придерживая за край, мы положили тряпку в раковину и прямо из чайника полили ее кипятком. Пятно ушло на глазах! После обливания на одежде остались коричневатые частицы – обесцветившаяся мякоть ягод, которая легко отстиралась обычным мылом.

Лимонная кислота. После замачивания на час в растворе лимонной кислоты (примерно 2 грамма на стакан воды) пятно по-прежнему оставалось розовым, хотя заметно бледнее. В теории, его оставалось только прополоскать в теплой воде, но и после этого розоватые разводы были видны. 

С их остатками почти идеально справился обычный порошок.

Соль. Народный совет – протереть пятно кашицей из соли и воды, и оставить на полчаса. Кашица не оттерла пятно сколь-нибудь ощутимо, ничего не произошло и за еще полчаса засаливания. Полоскание теплой водой показало: розоватое пятно остается.

Наконец, мы решили постирать пятно порошком, и эффект оказался средним между стиркой «контрольной» ткани (о ней — нижу) и замоченной в лимонной кислоте: пятно все равно в процессе синело. Но не так сильно, как если бы мы вообще ничего с ним не делали.

Нашатырный спирт. Пятно предлагается протирать тряпочкой, смоченной раствором аммиака, затем прополоскать в воде. Мы честно пытались справиться с ним таким способом – и ничего не вышло, побледневшее пятно оставалось на месте. 

Контрольное пятно. Это пятно мы предварительно ничем не обрабатывали. После застывания мылом оно стало бледно-розовым, порошок же превратил его в насыщенно фиолетовое. После пары стирок на руках грязь почти сошла, но все же на лоскуте осталась едва заметная сиреневая тень. 

Трава

От зеленых пятен мы нашли три средства: перекись водорода, раствор соли и – снова – нашатырный спирт.

Перекись водорода. Народная мудрость советует замочить пятна от травы в растворе перекиси водорода (1 чайная ложка на стакан воды). Никакого эффекта это не дало. Тогда мы попробовали залить ткань перекисью прямо из бутылочки, но и это не помогло тоже. Пятно разве что стало чуть бледнее. 

Соль. Нельзя сказать, что замачивание испачканной ткани в растворе соли на полчаса как-то повлияло на вид пятна. Оно стало бледнее, но не отстиралось, даже после того, как мы прополоскали его водой. 

как вывести пятна от травы и клубники

После легкой стирки порошком пятна оказались немного бледнее, чем на контрольной тряпочке, просто постиранной порошком. Но – чудесное дело – по мере того, как оставленные на ярком солнце «соленый» (на фотографии внизу слева) и контрольный  (на фотографии справа) лоскуты  сохли, пятна пропадали на глазах! В конце концов от них осталась легкая коричневатая тень! Вероятно, солнечный свет действительно отбеливает ткань, и не зря наши бабушки сушили белье на свежем воздухе.

как вывести пятна от травы и клубники

Нашатырный спирт. Как и в случае с клубникой, он не помог. Мы обильно смачивали в нем тряпочки и пытались стереть пятно – безрезультатно. Итог – возня со зловонным аммиаком не стоит свеч!

Контрольное пятно. Контрольную ткань мы, как и полагается, просто постирали с порошком. Результат был лишь чуть лучше, чем в случае с «засоленным» лоскутом, просто сполосканном в воде. Так что если у вас нет возможности сразу постирать испачканную вещь, можете засолить ее, просто для успокоения совести. 

Напоследок предупредим: перекись водорода, лимонная кислота и многие другие средства для нетрадиционной стирки довольно агрессивны и способны оставить на цветной одежде белые пятна. Если все же хотите использовать их на таких вещах – сначала проверьте действие на скрытом от глаз месте.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"