организация порядка в детской комнате

5 советов, как поддерживать порядок в детской комнате

Самая заселенная мелочами и склонная к беспорядку комната — это, конечно, детская. Надеемся, несколько наших идей помогут сделать так, чтоб наведение чистоты в ней было в радость и вам, и вашим детям.

Организация порядка в детской комнате: соблюдайте правила безопасности!

Хранение в детской  обусловлено не только функциональностью, но и безопасностью ребенка. Чтобы не было форс-мажоров с градом книг и вещей, не вешайте никаких полок, рискующих упасть или выронить содержимое, тем более над детской кроватью. Не стоит вешать и расставлять здесь фото в рамках под стеклом. Самые тяжелые вещи должны просто стоять на полу. Двери лучше тоже выбирать наименее тяжелые и те, которые с наименьшей вероятностью могут ударить ребенка или придавить ему палец. Например, перегородки-гармошки.

Оставляйте все необходимое под рукой

Основная зона детских игр — это, как известно, пол. Игрушки должны быть в зоне доступа ребенка. Добротный сундук, ящик для Лего и домик для барби, на ночь превращающийся в общежитие для кукол, пусть стоят снизу, чтобы ваш малыш мог до них добраться, а после игр легко сложить все обратно. Все необходимое должно быть под рукой и у родителей, и у малыша. Для тех вещей, за которыми вы обращаетесь по нескольку раз в день сделайте веселые кармашки и коробочки, которые будут на виду. Коробочки можно подписать названиями предметов, которые в них хранятся, или буквами алфавита, так ребенок будет не только наводить порядок с большей заинтересованностью, но и заодно готовиться к школе.

По теме:
Идём в школу: 15 идей обустройства рабочей зоны в детской

А также оставляйте все необходимое на виду

Ребенок, может, человек и маленький, зато с самого детства богатый на одежду и игрушки. Чтобы сократить время на поиски вещей, нужно быстро ориентироваться, что где лежит. Используйте прозрачные контейнеры для тех игрушек, в которые малыш играет каждый день. Ему будет приятно видеть, где игрушки «отдыхают» (и что они – рядом, в безопасности), а вам не придётся «перерывать» в поисках нужной туфельки весь гардероб. На видные места можно положить игрушки, к которым вы хотите привлечь внимание ребёнка и для игры с которыми не требуется ваш присмотр. Если ваш ребенок еще маленький, но уже собирает вместе с вами конструкторы и пазлы, такие игровые наборы лучше хранить в комнате взрослых, чтобы они не способствовали беспорядку в детской и не соблазняли малыша глотать их.

организация порядка в детской комнате

Избегайте мебели, которую ребенок захочет использовать как спортивный снаряд

Откажитесь от высоких стеллажей. Дети любят лазить по мебели — мы все это помним из собственного детства, когда, невзирая на запреты, любой ценой пытались дотянуться до вещей на верхних полках. Мебель следует выбирать невысокую. А если нужно уместить очень многое и без стеллажа не обойтись, то убедитесь, что его полки прочные, а сам он надежно стоит на своем месте, и лучше — привинчен к стене.

Порядок в детской: превратите его в игру

Приучать к порядку нужно с детства — это знают все родители. Другой вопрос — как это сделать без бунта и сопротивления со стороны любимого чада? Способ с превращением уборки в игру ещё никогда не подводил. «Кто быстрее соберет все вещи?», «А ты сможешь разложить их по нужным коробкам?», «Кто уберется чище, тот победил и получает суперприз». 

Раскладывание игрушек по интересным или подписанным системам хранения тоже способствует восприятию уборки как развлечения, а обузы. Например, в тех самых коробочках, если поделить их на секции и полочки, куклы могут не просто складироваться, а спать в своих кроватках — уборка станет для девочки игрой в дочки-матери. Роботы-трансформеры, бетмены и люди-пауки, любимые мальчиками, обычно занимают много место из-за длинных рук и ног — всех этих супергероев можно распределять, например, по висящей нас стене футбольной сетке. Так они будут украшать интерьер мальчишеской комнаты, а их хозяину будет легко и интересно их туда крепить. 

Контейнеры для игрушек лучше покупать функциональные: например, машинки, на которых ребенок сможет кататься, или зверушки, которых можно оседлать. Наводите порядок с ребенком играя, и, возможно, скоро не вы будете просить его прибраться в детской, а он вас — разрешить ему это сделать. И, главное, не забывайте хвалить своего маленького чистюлю.

Это интересно:

 

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"